История Кипра
Image is not available

от неолита

от неолита

От неолита...

Image is not available

до наших дней

до наших дней

до наших дней

Shadow

Путешествие к венецианским мостам Келефос и Элия

Если  не ошибаюсь, то на Кипре насчитывается  13 древних венецианских мостов разной степени сохранности. Наиболее часто упоминаемые и посещаемые  - Kelefos (произносится Келефос или Челефос), Eleia (Элия) и  Roudia (Рудья). На карте все три моста расположены недалеко друг от друга. На самом деле Kelefos и Eleia находятся в одной горной долине на реке Diarizos, а Rudia  на реке Xeros в другой. Для того, чтобы от моста Kelefos добраться до Rudia, необходимо переправиться через реку. Летом Диаризос  мелеет и, вряд ли, может представлять собой серьезную преграду даже для малолитражки, а вот зимой после дождей придется проехать лишнюю сотню километров.

Считается,что мосты были построены  в период  венецианского правления  в 16 веке (1489-1571гг.), почему и получили свое название - венецианские.

Достопримечательности Кипра. Мост Кефос

Венецианцы добывали в горах Кипра медную руду и вывозили ее, а также все, что можно было хоть как-то продать, через гавань Пафоса, взамен везли золото. Для сокращения расстояния от рудников до гавани через горы  были проложены дороги, а над полноводными в то время  реками появились мосты. Грузы перевозились с помощью верблюжьих караванов, поэтому  путь получил название Камилострата ("верблюжий путь"), на основе которго уже в наши дни департамент лесного хозяйства Кипра создал пешеходную тропу протяженностью около 17 км и состоящую из 5 частей. Как и на всех туристических пешеходных тропах (английское название "natural trails") на Кипре, многие кустарники, деревья, а также горные породы снабжены табличками, на которых написаны их названия. Всего вдоль тропы произрастает около 130 видов различных растений.

Достопримечательности Кипра. Старое дерево у моста Келфос

Пресноводный крабик, обитатель реки Диаризос

Река Диаризос у моста Келефос

Боярышник

Мост Челефос находится   в густом лесу недалеко от водохранилища Arminou (Армину). Высота пролета моста около 10,7м, а вот ширина всего 2,5м, поэтому из современных средств транспорта  проехать через мост может только велосипед или, в крайнем случае,  мотоцикл.  Мы приехали туда весной, в рабочий день, но вокруг  моста бурлила жизнь. Приезжали, уезжали автобусы и джипы с туристами,  форсировали реку  смельчаки, почему-то в основном на арендованных машинах, позировала фотографу невеста без жениха. За те пол-часа, что мы с подругой вынужденно наблюдали за фотосессией, жениха мы так и не заметили.

Летом, когда весь остров изнывает от жары и палящего зноя, здесь всегда прохладно и тенисто, и Челефос становится центром притяжения жителей Лимассола и его окрестностей. Берега реки пологие, можно посидеть у воды или побродить вдоль обмелевшей реки, ловя пресноводных крабов.

Самый маленький из трех  венецианских мостов на Кипре - Элия расположен на притоке Диаризоса Фини в 3-х километрах от Челефоса. Высота пролета 5,5 м, а ширина 2,4м.  Его легко не заметить с дороги, если пропустить коричневый указатель. У моста река зажата крутыми каменными берегами и удобного спуска к воде нет, поэтому туристы приезжают, быстренько отмечаются у моста,  делая пару снимков на память, и едут дальше.  На снимке внизу видно, что берега почти полностью обмелевшей летом речушки к прогулкам не располагают.

Мост Элия

Достопримечательности Кипра. Мост Элия

Что же касается моста Рудья, то путь к нему довольно тяжелый. Приходится подниматься высоко в горы, по узкой дороге, минуя заброшенные деревни.  Я уже который год собираюсь съездить к нему еще раз, но одна туда ехать не рискую, гости же предпочитают достопримечательности пусть поменьше, зато расположенные поближе. Муж на предложение съездить к мосту Рудья только страдальчески закатывает глаза. А жаль, из трех самых известных мостов Рудья - самый большой  и, на мой взгляд, самый живописный.

Прошло нескоько лет, после того, как я написала про тяготы пути к мосту Рудья. Мы все-таки туда поехали. О наших приключения и о самом мосте можно почитать "О том, как нам неоднократно везло в поездке"

Если продолжить движение по дороге от Челефоса к Элия, то через 18 км есть шанс попасть в деревню Phini (Фини) и к водопаду Кантара.  В принципе, даже второстепенные дороги на Кипре неплохие и содержатся в порядке, но нам с подругой "повезло":  мы ехали сразу же после хорошего дождя. И дорога представляла собой 18 километров камнепада на очень непростом для меня горном серпантине. Подруга, боящаяся высоты и даже не пытающаяся скрыть неверие в мои водительские таланты, любоваться красотами за окнами автомобиля категорически отказывалась и требовала прижиматься поближе к скале. Почему-то  перспектива получить здоровенным валуном по крыше автомобиля казалась ей более заманчивой, нежели сорваться в пропасть.  Висящая над горами черная грозовая туча, грозящая нам всеми карами небесными,  настроение не поднимала. Было "ужасно красиво", в смысле красиво и ужасно одновременно. Зато пару месяцев спустя мы с легкостью проехали по тому же маршруту и было абсолютно непонятно, что нас так напугало в предыдущую поездку.

Как проехать

From Address: To:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить